Imprimir

Monografias premiadas do CSAP

Data de publicação .

Vencedores dos concursos de monografias


I CONCURSO (VII CSAP): Roberto Rocha Coelho Pires (vencedor):  Orçamento Participativo e Planejamento Municipal: uma análise Neoinstitucional a partir do Caso da Prefeitura de Belo Horizonte (PDF, 3 MB)

André Abreu Reis, Luiz Felipe Rosa dos Santos e Marcos Siqueira de Moraes (menção honrosa)

II CONCURSO (VIII CSAP): Sílvia Caroline Listgarten (vencedora):  Diagnóstico Identitário da Polícia Militar Feminina na Polícia Militar de Minas Gerais (PDF, 2 MB)

Gustavo Gomes Machado, Gustavo Pacheco Fortes Fleury e Tatiana dos Santos Queiroz (menção honrosa)

III CONCURSO (IX CSAP): Rodrigo Marques de Oliveira (vencedor): Cobertura da Previdência Social na Região Metropolitana de Belo Horizonte: perfil dos não contribuintes (PDF 10,8 MB)

Felipe Antônio da Rocha Silva, Flávia Lana Leite, Izabela Moreira Corrêa, Luciana Jankovski e Webert Meireles Pacheco (menção honrosa)

IV CONCURSO (X CSAP): Não houve

V CONCURSO (XI CSAP): Filipe Galgani Gomes (vencedor)

André Victor dos Santos Barrence e Felipe Bouzada Flores Viana (menção honrosa)

VI CONCURSO (XII CSAP): Andrea Araújo de Melo Ribeiro (vencedora):  Política de Habitação Social em Minas Gerais e Redução do Déficit Habitacional: uma análise do Programa Lares Geraes (PDF, 6 MB)

Bruno Reis de Oliveira, Celina Pereira e Luís Felipe Rauen Lopes de Souza (menção honrosa)

VII CONCURSO (XIII CSAP): André Luiz Guimarães Amorim (vencedor):  Descentralização e Regionalização na Assistência à saúde: um estudo da Programação Pactuada Integrada de Minas Gerais (PDF 2 MB)

Amanda Mátar de Figueiredo, Gabriella Nair Figueiredo N. Pinto e Júlia Mara Sousa Oliveira (menção honrosa)

VIII CONCURSO (XIV CSAP): Leonardo Carvalho Ladeira (vencedor):  A Lacuna da Participação Democrática no Modelo de Gerenciamento Estratégico do Governo do Estado de Minas Gerais (PDF, 0,7 MB)

Rafael Almeida de Oliveira, Ramon Alves Campos Neres e Thiago Bernardo Borges (menção honrosa)

IX CONCURSO (XV CSAP): Luiza Sabino Queiroz (vencedora):  A Participação na Gestão Metropolitana: análises do novo arranjo institucional com foco no Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano da Região Metropolitana de Belo Horizonte (PDF, 0,7 MB KB)

Diego Ferreira Almeida, Pedro Lucas de Moura Palotti e Marcus Vinícius Martins da Costa (menção honrosa)

X CONCURSO (XVI CSAP): Izabela França Rodrigues (vencedora):  Contribuições e Potenciais da Governança Eletrônica para a Democracia: Transparência, Controle Público e Participação Cidadã - Uma análise dos sítios das Secretarias de Estado de Minas Gerais (PDF 0,3 MB)

Carolina Santos Lages, Flávia Moreira Fernandes e Marcelo Vitor Martins de Meneses (menção honrosa)

XI CONCURSO (XVII CSAP): Bruno Salles Trindade da Cunha (vencedor):  Descentralização, Neolocalismo e Associativismo Intermunicipal: o papel das Associações Microrregionais de Municípios de Minas Gerais (PDF 1 MB)

Caio Alves Werneck (vencedor):  Bancos de desenvolvimento e regiões subdesenvolvidas: uma análise da atuação do BDMG na região de baixo dinamismo econômico (PDF, 1,5 MB)

Cinthia Helena de Oliveira Bechelaine e Mirella Vasconcelos Ferreira Barbosa (menção honrosa)

XII CONCURSO (XVIII CSAP): Felipe Michel Santos Araújo Braga (vencedor):  Padrões para avaliações de programas educacionais: um estudo de caso para a avaliação do Programa Poupança Jovem (PDF, 0,6 MB)

Amanda Sant’Anna Caetano Romano Giron, Antônio Eduardo Viana Miranda e Daniel Eustáquio Pimenta e Paiva (menção honrosa)

XIII CONCURSO (XIX CSAP): Rafael Marques Pessoa (vencedor):  Alinhamento Estratégico na Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais: a área meio no contexto da Gestão para Resultados (PDF 1 MB)

Bernardo Guimarães Loureiro, Gabriela Carvalho Pinto Guimarães e Marcos Porto Barbosa (menção honrosa)

XIV CONCURSO (XX CSAP): Camilla Teixeira da Silveira (vencedora):  Relações Intergovernamentais Brasileiras: avanços e limitações do instituto dos consórcios públicos à luz da legislação consorcial e do caso da saúde (PDF, 1,7 MB)

Gabriela Ferolla Valério e Jussara Silva Negromonte (menção honrosa)

XV CONCURSO (XXI CSAP): André Azevedo Sousa (vencedor):  O conceito de pobreza multidimensional nas políticas públicas de combate à pobreza no estado de Minas Gerais: um estudo do projeto porta a porta (2,15 MB)

Bruno Dias Magalhães e Thamiris Aguiar Maciel (menção honrosa)

XVI CONCURSO (XXII CSAP): Lorena Cristina Silva Ribeiro (vencedora):  Programa Saúde em Casa: procedimentos de acompanhamento do incentivo financeiro (PDF, 1,8 MB)

Julia Torquato Oliveira e Marina Moraes Raso Sardinha Pinto (menção honrosa)

XVII CONCURSO (XXIII CSAP): Yan Vieira do Carmo (vencedor):  Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação como Mecanismo de Coordenação e Promoção da Equidade das Políticas Educacionais em Minas Gerais (PDF, 2,6 MB)

Jucilaine Aparecida de Andrade e Leonardo Aguilar Ferreira Alonso (menção honrosa)

XVIII CONCURSO (XXIV CSAP): Marcela Menezes Costa (vencedor):  Concepções de pobreza e operacionalização do Índice de Pobreza Multidimensional para Minas Gerais – um olhar sobre as Regiões de Planejamento Norte de Minas e Jequitinhonha/Mucuri (PDF, 0,9 MB)

Ana Flávia Sousa Ramos e Gabriela de Azevedo Leão (menção honrosa)

XIX CONCURSO (XXV CSAP): Vinícius Henrique Campos Senra (vencedor):  Circuito em Rede: estudo de caso do Circuito Cultural Praça da Liberdade sob a perspectiva de uma governança em rede (PDF 2,6 MB)

Cristiano Scarpelli Aguiar Pacheco, Luísa De-Lazzari Bicalho Peixoto Resende e Vinícius Eduardo Belo Rodrigues (menção honrosa)

XX CONCURSO (XXVI CSAP): Gilmar Álvares Cota Júnior (vencedor):  Aspectos Simbólicos Relacionados ao Gerenciamento de Projetos Estratégicos em Minas Gerais (PDF, 0,6 MB)

Bruno Ferreira Andrade, Carlos Eduardo Simões Moraes e Maria Emília Barbosa Bitar (menção honrosa)

XXI CONCURSO – (XXVII CSAP): Leonardo Bortolini (vencedor):  Desenvolvimento Econômico de Municípios Mineradores em Minas Gerais: buscando alternativas de diversificação produtiva a partir da plataforma Dataviva (PDF, 1,4 MB)

Ana Luíza Santos Terra; Fernanda Moreira Dumont; Isabela Gontijo Tolentino (menção honrosa)

XXII CONCURSO - (XXXVIII CSAP): Fernanda Danielle de Oliveira Gandra (vencedora):  Compreendendo o Tráfico de Drogas entre Mulheres Moradoras de Periferia em Minas Gerais (PDF, 0,9 MB)

Camilli Barcelos Fernandes, Caroliny Aparecida Silva de Miranda e Lucas Silqueira Franco (menção honrosa)

XXIII CONCURSO - (XXIX CSAP): Fernanda Wood Santana (vencedora):  Participação Social na Construção das Políticas Metropolitanas: alcances e limites do Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano da Região Metropolitana de Belo Horizonte (PDF, 0,8 MB)

André Port Artur De Paiva Torres, Camila Botelho da Silva Pereira e João Pedro Rettore Bernardes (menção honrosa)

XXIV CONCURSO - (XXX CSAP): Henrique Alves de Castro (vencedor):  Uma Investigação sobre as Variáveis dos Contratos de Operação de Crédito dos Governos Subnacionais (PDF, 1,5 MB)

Ana Luiza Ferreira dos Santos, Giovanni Batista Andrade Resende e Jéssica Carolina de Castro Zinato (menção honrosa)

XXV CONCURSO - (XXXI CSAP): André Lobato (vencedor):  O Processo de Incorporação das Demandas dos Fóruns Regionais de Governo no Planejamento das Secretarias de Estado de Minas Gerais (PDF, 5 MB)

Estevão de Almeida Vilela, Milena Clara Fagundes do Real e Sara Vitral Rezende (menção honrosa)

XXVI CONCURSO - (XXXII CSAP): Isabela Prímola Magalhães Zenatelli Campos (vencedora):  Crescimento Econômico nos Territórios de Desenvolvimento de Minas Gerais no Período entre 2000 e 2015 (PDF, 2,5 MB)

Ana Carolina Paiva de Carvalho, Estefânia Viana Sampaio e Lucas Paes Katsuda Ito (menção honrosa)

XXVII CONCURSO - (XXXIII CSAP): Carolina Barros de Souza (vencedora):  Coordenação de Governo em Políticas Públicas: análise dos Comitês Temáticos em Minas Gerais (PDF, 1 MB)

Laura Gama dos Santos Mangualde, Luísa de Paulo Longuinho e Nathalia Bertú Moura (menção honrosa)

XXVIII  CONCURSO - (XXXIV CSAP): Myla Freire Machado Fernandes (vencedora): Educação Política em Minas Gerais: reflexões, iniciativas, desafios e aprendizados

Gabriela Lenti Vasconcelos Barros, Luiz Fernando Prado de Miranda, Tamiris Pires Maia (menção honrosa)